Перейти к содержимому


Фотография

Развитие Серверов и Сервисов Сети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 He||isH

He||isH

    Активный участник

  • Хелперы сети
  • 30 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 02:41

Мы посовещались и я решил запостить на форуме план действий. Есть как бы 2 предполагаемые ветки развития серверов и сервисов сети:

1) Дальнейшая модернизация серверов и сервисов PTLink.
+
Не нужно конвертировать базу сервисов, на чём плюсы заканчиваются.
-
Это очень трудоёмко и сложно. Да и требуется нормальный кодер.
PTLink уже много лет не обновляется. Так что все обновления за счёт кодеров из нашей сети.

2) Переход на InspIRCd.
+
Стабильный, многофункциональный IRC-Сервер, сделанный в модульной форме.
Разработчик постоянно обновляет версии ПО.
Множество новых функций и возможностей для пользователей.
-
Придётся конвертировать базу данных сервисов под новые сервисы.
Придётся заменить все сервера сети, что трудновато, но реально. Хотя при апдейте старых серверов тоже придётся заменить их все.

Вот так как-то ©

Лучше конечно перейти на другой софт, разработчик которого до сих пор следит и выпускает новые версии оного. Не обязательно на InspIRCd. Но он предпочтительнее, да и по командам почти не отличается от нынешнего PTLink`a.
Народ, высказывайте свои мнения и предположения. Так же высказывайте что Вам не хватает в нынешних серверах и сервисах. Будем рады выслушать.

#2 Tata

Tata

    Активный участник

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 18 марта 2009 - 09:25

А почему бы link-админу не помониторить маленькие разрозненные сети и сервера с тем, чтобы выяснить какой софт наиболее распространен и, исходя из этого, выбирать "ветвь развития"? Это же разумно, если в плане перспективы развития мы подразумеваем расширение географии сети. Ах, ну да... Мало кто помнит, как он выглядит %))).
А что касаемо кодеров... Ну, ты в курсе, никто от слов не отказывался.
Если ты никому не нужен - значит, ты никому не должен.

#3 Diksi

Diksi

    Участник

  • Хелперы сети
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow
  • Ник в сети:[Diksi]
  • Каналы:#mapc, #ubuntu, #kvirc

Отправлено 18 марта 2009 - 10:11

Мы посовещались и я решил запостить на форуме план действий. Есть как бы 2 предполагаемые ветки развития серверов и сервисов сети:

2) Переход на InspIRCd.
+
Стабильный, многофункциональный IRC-Сервер, сделанный в модульной форме.
Разработчик постоянно обновляет версии ПО.
Множество новых функций и возможностей для пользователей.

Насчет стабильности ты пока погорячился. InspIRCd разрабатывается не так уж давно, используется всего в нескольких сетях. Работа с русскими никами\каналами и разными кодировками не оттестирована на практике вообще никак(модуль есть, но реально его вроде как никто пока не использовал в русских irc-сетях, кроме как на своих личных одиночных серверах, с целью "на посмотреть").
А так конечно это перспективный и активно развивающийся проект, ircd фичастый и навороченый, благодаря модулям легко оставить только нужные функции.
По поводу похожести на ptlink это видимо шутка такая :) Я ставила и то и другое, отличаются кардинально.
Сайт хелптима: http://help.ircnet.su/
Цитатник сети: http://bash.ircnet.su/

#4 WW

WW

    Master of Disaster

  • Администратор
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Ник в сети:WW

Отправлено 18 марта 2009 - 12:16

InspIRCd разрабатывается не так уж давно, используется всего в нескольких сетях.


Да совсем недавно. 6 лет всего, ага, и 130 серверов :) Все остальные (не считая ngIRCD и ещё парочки мертворожденных) были основаны на коде 30-летней давности, с небольшими переделками.

Работа с русскими никами\каналами и разными кодировками не оттестирована на практике вообще никак(модуль есть, но реально его вроде как никто пока не использовал в русских irc-сетях, кроме как на своих личных одиночных серверах, с целью "на посмотреть").


Можно поставить и посмотреть :)

Не то чтобы я активно за идею перехода, я вполне осознаю себе проблемы, которые при этом возникнут, но - сервер, ипсользуемый у нас, морально и технически устарел, про сервисы лучше не говорить - это ужас в кубе, особенно в плане добавления новых функций.

InspIRCD, с другой стороны, попытка сделать нормальный сервер, а не вилка от существующих (типа ircu & co), и вроде попытка удачная.

Он используется в небольшом количестве сетей, но давно. Но ptlink тоже не особо популярен был, и Unreal тоже. Кстати, интересный факт - unreal-исты взяли InspIRCD за основу для своего нового сервера. Про монстров, которые живут на старой базе, говорить не приходится - это консерваторы, да ещё с тараканами - типа "никаких сервисов" и пр.

Впрочем, основная проблема, которую я вижу - сети нужен кодер с опытом, хотя бы один. У меня, увы, очень мало времени, нужен кто-то, кто постоянно будет этим заниматься, и кто умеет делать это хорошо.

#5 Diksi

Diksi

    Участник

  • Хелперы сети
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow
  • Ник в сети:[Diksi]
  • Каналы:#mapc, #ubuntu, #kvirc

Отправлено 18 марта 2009 - 13:48

Не то чтобы я активно за идею перехода, я вполне осознаю себе проблемы, которые при этом возникнут, но - сервер, ипсользуемый у нас, морально и технически устарел, про сервисы лучше не говорить - это ужас в кубе, особенно в плане добавления новых функций.

Впрочем, основная проблема, которую я вижу - сети нужен кодер с опытом, хотя бы один. У меня, увы, очень мало времени, нужен кто-то, кто постоянно будет этим заниматься, и кто умеет делать это хорошо.

С этим полностью согласна, ptlink не просто морально устарел, этот проект как я понимаю просто умер, его кодеры уже давно не занимаюся разработкой данного ircd и сервисов.
Использовать это в том виде, в котором оно сейчас - путь в тупик, т.к. возможности ptlink и его сервисов отстают от современного софта слишком сильно, в сервисах например не хватает довольно многих элементарных функций.
Заниматься дальнейшим развитием этого ircd тоже довольно бесперспективное занятие, если конечно не найдется ярых почитателей ptlink'а, желающих и способных возродить проект и заниматься его разработкой в дальнейшем.

InspIRCd интересный и перспективный проект, у этого ircd при использовании модулей очень много возможностей. Но мне кажется что придется приложить довольно много усилий чтобы создать стабильно работающую в условиях реальной сети конфигурацию. Впрочем, так будет при переходе на любой ircd, а переход рано или поздно делать скорее всего придется.

Можно поставить и посмотреть :)

Можно, хотя-бы на небольшой тестовой сети из нескольких серверов. Относительно скоро будет релиз 1.2, кроме исправления ошибок и добавления новых возможностей там будет официальная поддержка национальных символов в никах/каналах.

Конечно очень хотелось бы, чтобы в этой сети было современное ПО, но есть ли в сети на данный момент люди, имеющие свободное время и способные заниматься решением проблем с новым софтом и переходом на него?
Сайт хелптима: http://help.ircnet.su/
Цитатник сети: http://bash.ircnet.su/

#6 He||isH

He||isH

    Активный участник

  • Хелперы сети
  • 30 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 18:03

...
По поводу похожести на ptlink это видимо шутка такая :) Я ставила и то и другое, отличаются кардинально.


По поводу похожести я имел ввиду для пользователей.

...
Можно поставить и посмотреть :)
...


Имхо нужно. ]:)

#7 Nova_Logic

Nova_Logic

    Новичок

  • Хелперы сети
  • 9 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 21:40

По поводу похожести я имел ввиду для пользователей.



Имхо нужно. ]:)

могу сервак для тестрирования предоставить =)

#8 He||isH

He||isH

    Активный участник

  • Хелперы сети
  • 30 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 13:49

Сервер для тестирования - это хорошо, как раз нужно сервера 3-4 чтобы соорудить тестовую мини сеть.

И кстати, чего это все притихли, высказывайте свои мнения на счёт серверов и сервисов, кто за а кто против смены?..

#9 Nova_Logic

Nova_Logic

    Новичок

  • Хелперы сети
  • 9 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 20:31

Сервер для тестирования - это хорошо, как раз нужно сервера 3-4 чтобы соорудить тестовую мини сеть.

И кстати, чего это все притихли, высказывайте свои мнения на счёт серверов и сервисов, кто за а кто против смены?..

если повезет, то смогу даже 2 выделить, еще 2-3 можно либо при помощи виртуалок, либо просто повесив на другие порты

#10 Zub

Zub

    Активный участник

  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 10:27

Что нужно?
1. Сервисы менять и обновлять, текущие морально устарели
2. Стоит ввести поддержку русских ников, многим понравиться
3. Сделать возможность ретривить пасс на ник без участие ирцопов, т.е. командой никсерву
Летом помниться была попытка сделать общего бота которого можно было бы запускать на каналы, с минимальным наобором функций, можно реализовать и доделать до конца. но тут нужен Хам имхо, ибо у него серв крутой))

p.s.
от себя, для тестов могу поставить серв чисто для тестов если будет необходимость.
ээ пока всё.

#11 He||isH

He||isH

    Активный участник

  • Хелперы сети
  • 30 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 15:58

Что нужно?
1. Сервисы менять и обновлять, текущие морально устарели
2. Стоит ввести поддержку русских ников, многим понравиться
3. Сделать возможность ретривить пасс на ник без участие ирцопов, т.е. командой никсерву
Летом помниться была попытка сделать общего бота которого можно было бы запускать на каналы, с минимальным наобором функций, можно реализовать и доделать до конца. но тут нужен Хам имхо, ибо у него серв крутой))

p.s.
от себя, для тестов могу поставить серв чисто для тестов если будет необходимость.
ээ пока всё.


п 1. Вот и я такого мнения что необходимо менять.
п 2, 3 и 4. Это всё уже есть в новом софте.

#12 He||isH

He||isH

    Активный участник

  • Хелперы сети
  • 30 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 00:10

Замучена тестовая версия, кто хочет покопаться - обращайтесь в приват дам линк на сервер.

PS: InspIRCd+Anope

#13 WW

WW

    Master of Disaster

  • Администратор
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Ник в сети:WW

Отправлено 31 марта 2009 - 10:49

1. Сервисы менять и обновлять, текущие морально устарели


Есть нюанс... а заключается он в том, что с нуля не начать. У людей есть ники, каналы, права на каналах etc - для этого нужна конвертация базы старых сервисов (дебильный формат - разбирался я с ним) в новую базу.

Если желающие есть - отзывайтесь. Если конвертация не состоится - то все эти революционные потуги эквиваленты созданию новой сети, со всеми вытекающими.

#14 Nova_Logic

Nova_Logic

    Новичок

  • Хелперы сети
  • 9 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 00:18

Есть нюанс... а заключается он в том, что с нуля не начать. У людей есть ники, каналы, права на каналах etc - для этого нужна конвертация базы старых сервисов (дебильный формат - разбирался я с ним) в новую базу.

Если желающие есть - отзывайтесь. Если конвертация не состоится - то все эти революционные потуги эквиваленты созданию новой сети, со всеми вытекающими.

Я могу попробовать помочь

#15 StreaM

StreaM

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 14:51

по мне лучше:
2) Переход на InspIRCd.
Чем смогу, тем помогу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных